Olympia in Paris329 Goldmedaillen in 32 Sportarten – Termine und Zeitplan der Entscheidungen

Die besten Sportlerinnen und Sportler der Welt messen sich bei Olympia 2024 in Paris und kämpfen um die Medaillen – wir haben den Zeitplan im Überblick.

von Hannah Schlösser (han)

Vom 26. Juli bis zum 11. August 2024 werden die Olympischen Sommerspiele 2024 in Paris ausgetragen, eingeleitet durch die Eröffnungsfeier, die entlang der Seine stattfinden soll, und abgeschlossen durch die Schlusszeremonie, die das Ende der Spiele markiert.

Bereits am 24. Juli, also noch vor der feierlichen Eröffnungszeremonie zwei Tage später, starten die ersten Wettkämpfe, um sicherzustellen, dass die Finalspiele der Teamsportarten Handball, 7er-Rugby und Fußball nicht erst nach der Schlusszeremonie ausgetragen werden.

Paris 2024: Die ersten Medaillen werden am 27. Juli vergeben

Insgesamt werden in 32 Sportarten insgesamt 329 Goldmedaillen vergeben. Bereits am 27. Juli werden die ersten Medaillenentscheidungen getroffen.

Alles zum Thema Leichtathletik

Du willst keine Entscheidung verpassen? Da können wir helfen! EXPRESS.de zeigt dir hier den Zeitplan der Finals für Olympia 2024:

Samstag, 27. Juli 2024:

Schießen: 11.00 Uhr Mixed Team 10m Luftgewehr; Wasserspringen: 11.00 Uhr Damen Synchronspringen 3m Brett; Radsport-Straße: 14.30 Uhr Damen Einzel Zeitfahren; 16.34 Uhr Herren Einzel Zeitfahren; Skateboard: 17.00 Uhr Herren Street; Judo: 17.38 Uhr Damen -48 kg; 18.09 Uhr Herren -60 kg; 7er-Rugby: 19.45 Uhr Herren; Schwimmen: 20.42 Uhr Herren 400m Freistil; 20.55 Uhr Damen 400m Freistil; 21.37 Damen 4 x 100 Freistil Staffel; 21.50 Uhr Herren 4 x 100 Freistil Staffel; Fechten: 21.30 Uhr Damen Degen Einzel; 21.55 Uhr Herren Säbel Einzel

Olympische Sommerspiele 2024

Die schärfsten Fotos der Athletinnen

1/47

Sonntag, 28. Juli 2024:

Schießen: 09.30 Uhr Herren 10m Luftpistole; 12.00 Uhr Damen 10m Luftpistole; Radsport-Mountainbike: 14.10 Uhr Damen Cross-Country; Skateboard: 17.00 Uhr Damen Street; Bogenschießen: 17.11 Uhr Damen Team; Judo: 17.38 Uhr Herren -66 kg; 18.09 Uhr Damen -52 kg; Kanu-Slalom: 17.45 Uhr Damen Kajak Einer; Schwimmen: 20.30 Uhr Herren 400m Einzel Lagen; 20.45 Uhr Damen 100m Schmetterling; 21.54 Uhr Herren 100m Brust; Fechten: 21.45 Uhr Damen Florett Einzel; 22.15 Uhr Herren Degen Einzel

Montag, 29. Juli 2024:

Schießen: 09.30 Uhr Damen 10m Luftgewehr; 12.00 Uhr Herren 10m Luftgewehr; Wasserspringen: 11.00 Uhr Herren Synchronspringen 10m Turm; Reiten: 12.15 Uhr Vielseitigkeit Team Springen; 15.00 Uhr Vielseitigkeit Einzel Springen; Radsport-Mountainbike: 14.10 Uhr Herren Cross-Country; Bogenschießen: 17.11 Uhr Herren Team; Kanu-Slalom: 17.20 Uhr Herren Canadier Einer; Gerätturnen: 17.30 Uhr Herren Team; Judo: 17.38 Uhr Damen -57 kg; 18.09 Uhr Herren -73 kg; Schwimmen: 20.30 Uhr Damen 400m Einzel Lagen; 20.43 Uhr Herren 200m Freistil; 21.22 Uhr Herren 100m Rücken; 21.32 Uhr Damen 100m Brust; 21.48 Uhr 200m Freistil; Fechten: 21.45 Uhr Damen Säbel Einzel; 22.10 Herren Florett Einzel

Dienstag, 30. Juli 2024:

Triathlon: 08.00 Uhr Herren; Schießen: 10.00 Uhr Mixed Team 10m Luftpistole; 15.30 Uhr Herren Trap; Tischtennis: 14.30 Uhr Mixed Doppel; Judo: 17.38 Uhr Herren -81 kg; 18.09 Uhr Damen -63 kg; Gerätturnen: 18.15 Uhr Damen Team; 7er-Rugby: 19.45 Uhr Damen; Fechten: 20.30 Uhr Damen Degen Team; Schwimmen: 20.57 Damen 100m Rücken; 21.03 Uhr Herren 800m Freistil; 21.59 Uhr Herren 4 x 200 m Freistil Staffel

Mittwoch, 31. Juli 2024:

Surfen: 03.34 Uhr Herren; 04.15 Uhr Damen; Triathlon: 08.00 Uhr Damen; Wasserspringen: 11.00 Uhr Damen Synchronspringen 10m Turm; Rudern: 12.26 Uhr Herren Doppelvierer; 12.38 Uhr Damen Doppelvierer; Radsport-BMX Freestyle: 13.10 Uhr Damen Park; 14.45 Uhr Herren Park; Schießen: 15.30 Uhr Damen Trap; Kanu-Slalom: 17.25 Uhr Damen Canadier Einer; Gerätturnen: 17.30 Uhr Herren Mehrkampf; Judo: 17.38 Uhr Damen -70 kg; 18.09 Uhr Herren -90 kg; Fechten: 20.30 Uhr Herren Säbel Team; Schwimmen: 20.30 Uhr Damen 100m Freistil; 20.36 Uhr Herren 200m Schmetterling; 21.04 Uhr Damen 1500m Freistil; 22.08 Uhr Herren 200m Brust; 22.15 Uhr Herren 100m Freistil

Donnerstag, 1. August 2024:

Segeln: Herren Skiff (49er); Damen Skiff (49er FX); Leichtathletik: 07.30 Uhr Herren 20km Gehen; 09.20 Uhr Damen 20km Gehen; Schießen: Herren 50m KK-Dreistellungskampf; Rudern: 11.18 Uhr Damen Doppelzweier; 11.30 Uhr Herren Doppelzweier; 11.50 Uhr Damen Vierer; 12.10 Uhr Herren Vierer; Kanu-Slalom: 17.30 Uhr Herren Kajak Einer; Judo: 17.38 Uhr Herren -100 kg; 18.09 Uhr Damen -78 kg; Gerätturnen: 18.15 Uhr Damen Mehrkampf; Fechten: 20.30 Uhr Damen Florett Team; Schwimmen: 20.30 Uhr Damen 200m Schmetterling; 20.37 Uhr Herren 200m Rücken; 21.03 Uhr Damen 200m Brust; 21.48 Uhr Damen 4 x 200m Freistil Staffel

Freitag, 2. August 2024: 

Segeln: Damen Windsurfen; Herren Windsurfen; Schießen: 09.30 Uhr Damen 50m KK-Dreistellungskampf; Wasserspringen: 11.00 Uhr Herren Synchronspringen 3m Brett; Rudern: 11.30 Uhr Herren Zweier; 11.42 Uhr Damen Zweier; 12.02 Uhr Herren LWT Doppelzweier; 12.22 Uhr Damen LWT Doppelzweier; Reiten: 14.00 Uhr Springen Team; Trampolinspringen: 13.50 Uhr Damen; 19.45 Uhr Herren; Badminton: 16.10 Uhr Mixed Doppel; Bogenschießen: 16.43 Uhr Mixed Team; Judo: 17.38 Uhr Damen +78 kg; 18.09 Uhr Herren +100 kg; Tennis: 19.00 Uhr Mixed Doppel; Fechten: 20.30 Uhr Herren Degen Team; Schwimmen: 20.30 Uhr Herren 50m Freistil; 20.39 Uhr Damen 200m Rücken; 20.49 Uhr Herren 200m Einzel Lagen; Leichtathletik: 21.20 Uhr Herren 10.000m; Radsport-BMX Race: 21.35 Uhr Herren; 21.50 Uhr Damen

Samstag, 3. August 2024: 

Tennis: Damen Einzel; Herren Doppel; Schießen: 09.30 Uhr Damen 25m Sportpistole; 15.30 Uhr Herren Skeet; Reiten: 10.00 Uhr Dressur Team Grand Prix Special; Radsport-Straße: 11.00 Uhr Herren Straßenrennen; Rudern: 10.18 Uhr Damen Einer; 10.30 Uhr Herren Einer; 10.50 Uhr Damen Achter, 11.10 Uhr Herren Achter; Tischtennis: 14.30 Uhr Herren Einzel; Bogenschießen: 14.46 Uhr Damen Einzel; Badminton: 16.10 Uhr Damen Doppel; Gerätturnen: 15.30 Uhr Herren Boden; 16.20 Uhr Damen Sprung; 17.10 Uhr Herren Pauschenpferd; Fechten: 20.00 Uhr Damen Säbel Team; Schwimmen: 20.30 Uhr Herren 100m Schmetterling; 20.59 Uhr Damen 200m Einzel Lagen; 21.09 Damen 800m Freistil; 21.33 Uhr Mixed 4 x 100m Lagen Staffel; Leichtathletik: 19.35 Uhr Kugelstoßen; 20.20 Uhr Damen Dreisprung; 20.55 Uhr 4 x 400, Staffel Mixed; 21.20 Uhr Damen 100m; 21.45 Uhr Herren Zehnkampf

Sonntag, 4. August 2024:

Tennis: Herren Einzel; Damen Doppel; Golf: 09.00 Uhr Herren Runde 4; Reiten: 10.00 Uhr Dressur Einzel Grand Prix Kür; Radsport-Straße: 14.00 Uhr Damen Straßenrennen; Bogenschießen: 14.46 Uhr Herren Einzel; Schießen: 15.30 Uhr Damen Skeet; Badminton: 16.10 Uhr Herren Doppel; Gerätturnen: 15.00 Uhr Herren Ringe; 15.40 Uhr Damen Stufenbarren; 16.25 Uhr Herren Sprung; Judo: 17.20 Uhr Mixed Team; Schwimmen: 18.30 Uhr Damen 50m Freistil; 18.36 Uhr Herren 1500m Freistil; 19.12 Uhr Herren 4 x 100m Lagen Staffel; 19.35 Uhr Damen 4 x 100m Lagen Staffel; Fechten: 20.30 Uhr Herren Florett Team; Leichtathletik: 19.50 Uhr Damen Hochsprung; 20.30 Uhr Herren Hammerwurf; 21.55 Uhr Herren 100m

Montag, 5. August 2024:

Triathlon: 08.00 Uhr Mixed Staffel; Schießen: 09.30 Uhr Herren 25m Schnellfeuerpistole; 15.00 Uhr Mixed Team Skeet; Gerätturnen: 11.45 Uhr Herren Barren; 12.36 Uhr Damen Schwebebalken; 13.31 Uhr Herren Reck; 14.20 Uhr Damen Boden; Badminton: 10.55 Uhr Damen Einzel; 15.40 Uhr Herren Einzel; Kanu-Slalom: 16.55 Uhr Damen Kajak Cross; 17.00 Uhr Herren Kajak Cross; Radsport-Bahn: 19.58 Damen Team Sprint; Leichtathletik: 19.00 Uhr Herren Stabhochsprung; 20.30 Uhr Damen Diskuswurf; 21.10 Uhr Damen 5000m; 21.45 Uhr Damen 800m; Basketball 3 x 3: 22.05 Uhr: Damen; 22.35 Uhr Herren

Dienstag, 6. August 2024:

Segeln: Damen Einhandjolle, Herren Einhandjolle; Reiten: 10.00 Uhr Springen Einzel; Wasserspringen: 15 Uhr Damen 10m Turm; Skateboard: 17.30 Uhr Damen Park; Radsport-Bahn: 20.07 Uhr Herren Team Sprint; Ringen: 19.55 Uhr Herren GR 60 kg; 20.30 Uhr Herren Griechisch-Römisch 130 kg; 21.15 Uhr Damen Freistil 68 kg; Leichtathletik: 20.00 Uhr Damen Hammerwurf; 20.20 Uhr Herren Weitsprung; 20.50 Uhr Herren 1500m; 21.10 Uhr Damen 3000m Hindernislauf; 21.40 Uhr Damen 200m

Mittwoch, 7. August 2024:

Segeln: Mixed Katamaran; Mixed Zweihandjolle; Klettern: 12.55 Uhr Damen Speed; Radsport-Bahn: 18.33 Uhr Herren Teamverfolgung; 18.57 Uhr Damen Teamverfolgung; Gewichtheben: 15.00 Uhr Herren 61 kg; 19.30 Uhr Damen 49 kg; Skateboard: 17.30 Uhr Herren Park; Synchronschwimmen: 19.30 Uhr Team Akrobatische Kür; Ringen: 19.55 Uhr Herren GR 77 kg; 20.30 Uhr Herren GR 97 kg; 21.15 Uhr Damen Freistil 50 kg; Taekwondo: 21.23 Uhr Damen -49 kg; 21.39 Uhr Herren -58 kg; Leichtathletik: 07.30 Uhr Marathon Gehen Staffel Mixed; 19.00 Uhr Damen Stabhochsprung; 20.25 Uhr Herren Diskuswurf; 21.20 Uhr Herren 400m; 21.40 Uhr Herren 3000m Hindernislauf; Boxen: 22.34 Uhr Herren 63,5 kg; 22.51 Uhr Herren 80 kg

Donnerstag, 8. August 2024:

Segeln: Herren Kitesurfen; Damen Kitesurfen; Freiwasserschwimmen: 07.30 Uhr Damen 10km; Klettern: 12.55 Uhr Herren Speed; Kanu-Rennsport: 13.30 Uhr Herren Canadier Zweier 500m; 13.40 Uhr Damen Kajak Vierer 500m; 13.50 Uhr Herren Kajak Vierer 500m; Wasserspringen: 15 Uhr Herren 3m Brett; Hockey: 19.00 Uhr Herren; Gewichtheben: 15.00 Uhr Damen 59 kg; 19.30 Uhr Herren 73 kg; Radsport-Bahn: 19.11 Uhr Damen Keirin; 19.27 Uhr Herren Omnium; Ringen: 19.55 Uhr Herren GR 67 kg; 20.30 Uhr Herren GR 87 kg; 21.15 Uhr Damen Freistil 53 kg; Taekwondo: 21.23 Uhr Herren -68 kg; 21.39 Uhr Damen -57 kg; Leichtathletik: 20.00 Uhr Damen Weitsprung; 20.25 Uhr Herren Speerwurf; 20.30 Uhr Herren 200m; 21.25 Uhr Damen 400m Hürden; 21.45 Uhr Herren 110m Hürden; Boxen: 22.34 Uhr Herren 51 kg; 22.51 Uhr Damen 54 kg

Freitag, 9. August 2024:

Freiwasserschwimmen: 07.30 Uhr Herren 10km; Klettern: 12.28 Uhr Herren Bouldern & Lead; Kanu-Rennsport: 12.50 Uhr Damen Canadier Zweier 500m; 13.10 Uhr Damen Kajak Zweier 500m; 13.30 Uhr Herren Kajak Zweier 500m; 13.50 Uhr Herren Canadier Einer 100m; Rhythmische Sportgymnastik: 14.30 Uhr Einzel Mehrkampf; Wasserspringen: Damen 3m Brett; Tischtennis: 15.00 Uhr Herren Team; Fußball: 18.00 Uhr Herren; Gewichtheben: 15.00 Uhr 89 kg; 19.30 Uhr Damen 71 kg; Radsport-Bahn: 18.09 Uhr Damen Madison; 19.38 Uhr Herren Sprint; Hockey: 20.00 Uhr Damen; Ringen: 19.55 Uhr Herren Freistil 57 kg; 20.30 Uhr Herren Freistil 86 kg; 21.15 Uhr Herren Freistil 57 kg; Breaking: 21.23 Uhr B-Girls; Taekwondo: 21.23 Uhr Damen -67 kg; 21.39 Uhr Herren -80 kg; Leichtathletik: 19.30 Uhr Damen 4 x 100m Staffel; 19.40 Uhr Damen Kugelstoßen; 19.45 Uhr Herren 4 x 100m Staffel; 20.00 Uhr Damen 400m; 20.10 Uhr Herren Dreisprung; 20.15 Uhr Damen Siebenkampf; 20.55 Uhr Damen 10.000; 21.45 Uhr Herren 400m Hürden; Beachvolleyball: 22.30 Uhr Damen; Boxen: 21.30 Uhr Herren 71 kg; 21.47 Uhr Damen 50 kg; 22.34 Uhr Herren 92 kg; 22.51 Uhr Damen 66 kg

Samstag, 10. August 2024:

Leichtathletik: 08.00 Uhr Herren Marathon; 19.10 Uhr Herren Hochsprung; 19.25 Uhr Herren 800m; 19.40 Uhr Damen Speerwurf; 19.45 Uhr Damen 100m Hürden; 20.00 Uhr Herren 5000m; 20.25 Uhr Damen 1500m; 21.12 Uhr Herren 4 x 400m Staffel; 21.22 Uhr Damen 4 x 400m Staffel; Golf: 09.00 Uhr Damen Runde 4; Klettern: 12.28 Uhr Damen Bouldern & Lead; Kanu-Rennsport: 13.00 Uhr Damen Kajak Einer 500m; 13.20 Uhr Herren Kajak Einer 1000m; 13.50 Uhr Damen Canadier Einer 200m; Volleyball: 13.00 Uhr Herren; Rhythmische Sportgymnastik: 14.00 Uhr Gruppe Mehrkampf; Wasserspringen: 15.00 Uhr Herren 10m Turm; Tischtennis: 15.00 Uhr Damen Team; Handball: 15.00 Uhr Damen; Wasserball: 15.35 Uhr Damen; Radsport-Bahn: 17.59 Uhr Herren Madison; Synchronschwimmen: 19.30 Uhr Duett Freie Kür; Gewichtheben: 11.30 Uhr Herren 102 kg; 16.00 Uhr Damen 81 kg; 20:30 Uhr Herren +102 kg; Fußball: 17.00 Uhr Damen; Ringen: 19.55 Uhr Herren Freistil 74 kg; 20.30 Uhr Herren Freistil 125 kg; 21.15 Uhr Damen Freistil 62 kg; Breaking: 21.23 Uhr B-Boys; Moderner Fünfkampf: 19.10 Uhr Herren Laser-Run; Basketball: 21.30 Uhr Herren; Taekwondo: 21.23 Uhr Herren +80 kg; 21.39 Uhr Damen +67 kg; Beachvolleyball: 22.30 Uhr Herren; Boxen: 21.30 Uhr Damen 57 kg; 21.47 Uhr Herren 57 kg; 22.34 Uhr Damen 75kg; 22.51 Uhr Herren +92 kg

Sonntag, 11. August 2024:

Leichtathletik: 08.00 Uhr Damen Marathon; Volleyball: 13.00 Uhr Damen; Gewichtheben: 11.30 Uhr Damen +81 kg; Moderner Fünfkampf: 12.40 Uhr Damen Laser-Run; Handball: 13.30 Uhr Herren; Ringen: 12.25 Uhr Herren Freistil 65 kg; 13.00 Uhr Herren Freistil 97 kg; 13.45 Uhr Damen Freistil 76 kg; Wasserball: 14.00 Uhr Herren; Radsport-Bahn: 13.32 Uhr Herren Keirin; 13.44 Uhr Damen Sprint; 13.56 Uhr Damen Omnium; Basketball: 15.30 Uhr Damen